404 error

i’m hooked on all these feelings.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » i’m hooked on all these feelings. » incident » апостол / бережев [ rising panic ]


апостол / бережев [ rising panic ]

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

https://i.imgur.com/cz4mUsn.png

я бо(р)юсь
[почем твоей звезде погаснуть?].

закрой глаза, ступай на лёд. считай до ста и падай в воду, и пусть тебя к чертям несёт тебе сегодня не везёт.
your voice consoles me

[NIC]Сергей Муравьёв[/NIC][AVA]https://i.imgur.com/bpe4aDm.png[/AVA][STA]русская книга мертвых[/STA]

2

сергей рассказывает монотонным голосом о своих планах и перевернувшемся мире, который он и скинет наконец-то. сергей скатерть белую пальцами когтистыми сжимает и лишь сильнее тянет на себя, чтобы скинуть все со стола — красивый сервиз с приготовленной едой изысканной и слишком вкусной. сергей скидывает всё на себя и улыбается сдержано, смотря на павленьку пестеля. они разговаривают о многом, о новой россии и о свободе, как о франции. у него разрушительные идеи выпустить наконец всё наружу и пустить свободу и на россию-матушку. у муравьёва-апостола несколько наград и орденов на тёмно-синем мундире, он участвовал в нескольких битвах, он написал стихи и свободно говорил на французском языке, чувствуя в нём больше свободы, чем в губернии. муравьёв-апостол смотрит на своих собратьев, потому что в армейской единице нет чужих, нет загородных и не существует совсем грани с чужестранцами — серж принимает каждого, как брата родного. серж принимает в семью, потому что воинская вола — выше всего.

у серёжи руки его в шрамах и рубцах — времена битв, у него глаза усталые и видевшие многое — он продолжает смотреть лишь вперёд и не оборачивается назад. и в этом его проблема. у серёжи его мечты превращаются в идеи, а идеи становятся тем самым снежным вихрем из сибири. его идеи прожигают чужие души, потому что его уже давно выжжена им же.

они веселятся. они радуются. много смеются и столько же выпивают. серж сжимает плечо трубецкого и рукой манит, чтобы сказать свои идеи совсем тихо. его горячее дыхание, как на bataille de la moskova. он опаляющий, он горяч, он выжигать своими идеями привык и его язык с чугуна сделанный никак не иначе.

с сергеем бывает тяжело, бывает легко и бывает просто невыносимо. его тело привыкло воевать и движется оно под любое сражение с противником — быстро и резко, он разливается холодной водой из ведёрка, которое принесла bonne. его душа привыкла к радикальным переменам, ужесточению и растратам принятым. его сердце бьётся за собственные идеалы и за союз, которые он скрепляет тайным обществом. каждый вечер. его голова заполнена мыслями об улучшении и переменам знатным, он так сильно в это верит, что реже уже и трубецкой говорит.

над ним за спиной подшучивают, что он орфей среди братьев воинских. его вся жизнь и вправду была похожа на затянувшуюся песнь: о боли, о воле, о свободе, о пылкой страсти и тяжёлой потере. сергей показывает себя со стороны пылким и в то же время очень чутким и сдержанным — сергей муравьёв-апостол не вяжется совсем в каноны российского государства. он не вяжется совсем ни в какие каноны и лишь велит разрушать все имеющиеся грани [у него улыбка мефистофеля, который лишь ходит кругами, подглядывает через широкое плечо и впаривает собственную правду].

у камина ему даётся шанс подумать о многом и осмыслить сегодняшний день. он привык анализировать, привык смотреть со всех углов из-за чего с угла определённого кажется слишком закрытым, слишком молчаливым и слишком «несвойским человеком». с серёжей бывает слишком тяжело, потому что он в тишине той самой отдушину больше находит, чем в вечерах тайных и разговорах под выпивку. муравьёву просто нужен кто-то рядом, кто сможет смотреть со спины апостоловской, потому что назад сергей никогда не оборачивается.

— michel.
[на французский манер — мягко и так тихо, словно волна ударяется о каменный борт и пеной разлетается в стороны разные].

к камину руки протянуть сильнее хочется и забрать всё тепло и жар этот приятный, потому что руки всегда ледяные и капризно требующие тепла.

— тебе стоит притормозить с выпивкой, пустословишь слишком много.
он улыбается слабо, характерно для себя — закрыто, но доверчиво — он на мишеньку смотрит и как-то не выходит всё совсем. ничегошеньки у них не получается, потому что в бестужеве, своём верном товарище и друге армейском, он видит лишь юношу ещё совсем молодого и верящего в геройские пути. муравьёв-апостол не ломает его грёз, но и говорит с ребёнком на серьёзные темы — просто боязно.

до жути страшно.

— миш, а мне давно уже сны не снятся никакие. совсем со сном проблемы. мечтать — это замечательно.
он на бутылку принесённую смотрит и отбирает её у младшего по званию. не подавно молодым совсем столько пить, но он это не говорит лишь губы тонкие сильнее в улыбке тянутся.

с мишей слишком просто бывает по душе. были бы положения другие и их встречи с другим смыслом, то и одной бутылки шампанского не хватило на их два горла.

— если когда-нибудь, миш, тебе станет боязно или ты просто запутаешься слишком сильно, то скажи мне, хорошо? беспокоюсь я за тебя всё же.
он плечами пожимает и делает несколько глотков из бутылки, поленившись встать за бокалом.

— ты всё же мне как брат, миш.

[NIC]Сергей Муравьёв[/NIC][AVA]https://i.imgur.com/bpe4aDm.png[/AVA][STA]русская книга мертвых[/STA]

3

сержу с мишелем так по-простецки и легко. с ним можно поговорить обо всём и даже та их разница в возрасте не становится великой помехой. бестужев понимает его с полуслова, чем сердце подполковника согревает. мишель становится его названным членом семьи, его братом, его семьёй, как и другая половина восставших против системы государственности.

но михаил всегда как-то роднее, как-то привычней, как-то по-свойски, сергей любит именно так и мальчишка так и делает. всё по подобию, всё по заданному чертежу и плану. с михаилом серёже вообще всё даётся просто, потому что эмоции его он читает, как очередную французскую литературу в семейной библиотеке [муравьёв-апостол думает, что не ошибается, но, если бы прислушался к интуиции, заметил бы обязательно как каждый раз раны колющие делает мишелю].

но сергей ничего не замечает возле себя.

он думает, что с мишелем всё просто и очень легко, но на самом деле — это невзаимно. сергею всегда приходится как-то раскрепостить своего друга, потому что тот становится почему-то скованным, словно в кандалах. он думает, что с мишелем они — одно целое — семья, дом, их общая победа.

сергей не видит истины, хотя она просто перед глазами.

— михаил, не нужно этой наигранности. я же не со злым умыслом говорю это, а от чистейшего сердца и лишь с добрых побуждений.
у муравьёва все эти натянутые улыбки выходят такими чисто офицерскими — натянутыми и слабо походящими на искренние. сергей за несколько лет службы выбил из себя всю детскость из души и любые жесты инфантильности. у него улыбка лишь после войны изменилась так сильно — постарела. он улыбается мише, но глаза его спокойный морской бриз и морская пенка, покрывающая брюхо белой чайки.

у него с михаилом много общего и на столько же они оба разные. сергей вспоминает как относился к михаилу бестужеву-рюмину — с насмешкой, с вечными подколами из-за возраста и из-за опыта в службе. он вечно находил чем мог поддеть юного совсем мишеньку и может быть это и продолжилось, если бы не брат сергея. может быть они бы сейчас так не сидели у камина и просто выпивали и разговаривали совсем открыто. может быть они бы вообще не были бы здесь.

у него с михаилом много общего, которое накрест идёт с чужим-разным — они объединяют друг друга и многие уже шутят, что сергей без михаила уже не сергей и тоже самое с мишей.

— мишенька, тебе просто стоит меньше пить алкоголя перед сном и может сны нормальные снится будут.
[он отпивает ещё и капли стекают по подбородку и он поспешно их рукавом своей рубашки белой вытирает-смахивает].

он смотрит на своего друга и видит себя в возрасте молодом. ещё свежем и не подбитым битвами и сражениями под окопами. у миши лицо красивое, совсем уж дворянское — палящее солнце перед зимой. у него волосы огневом отливаются через камин и сергею впервые смешно при виде развязного и такого честного миши. он глаза его радует и смех вызывает тихий и короткий, словно боится разбудить кого-то из товарищей.

только они ещё не спят.

— ты задумывался уже о семейной жизни, миш? когда одержим нашу победу? меня всегда смешила эта мысль — о семье, любящей жене и бегающим детям. никогда себя не видел в этой суете.

бутылка ставит около ножки кресла и растягивается на нём совсем уж по-царски. у него неприятно давит между лопатками и шея болит от всей работы, которую каждый день они проделывают. он до самого утра разговаривает с пестелем, рассуждает с князем трубецким о возможном положении страны и прочее-прочее, которое птичим пением разлетается по комнатам. сергей привык участвовать во всех из собраниях и постоянно предлагает свои варианты — альтернативные и не такие жестокие. ему до пота и крови сражаться совсем не хочется, слишком устал он уже от этого, но некоторые видят лишь большую свободу через пролитую кровь, а не через дипломатию.

— я хочу спокойной и свободной жизни, миш. хочу, чтобы мы побыстрее всё же со всем разобрались и стали свободными. независимыми. чтобы и народ себя спокойней и под защитой чувствовал. чтобы каждый больше не покидал родины и не избегал всего на белом свете. я хочу покоя.

хочет упокоения скорее всего больше. намного больше.

— всё же свободу я люблю больше всего.
сергей обратно садится ровно, но через несколько секунд уже горбится и руки свои тянет к камину, чтобы фланги пальцев согреть. чтобы ладони не были такими ледяными, такими синими. брат шутит, что это от отсутствия любви. говорит, что это всё серёжено закрытое сердце, которое боится сделать больно, боится получить свои раны.

— а что любишь ты, миш?
он не оборачивается к юноше и лишь пленительным взором смотрит на играющиеся огоньки пламени.

[NIC]Сергей Муравьёв[/NIC][AVA]https://i.imgur.com/bpe4aDm.png[/AVA][STA]русская книга мертвых[/STA]

4

зацвел декабрист

https://i.imgur.com/fuXTeuM.png

#NP
[indent]луна :: сила стона
[indent]электрофорез :: эшафот
[indent]синекдоха монток :: ркм
[indent]pyrokinesis :: виа долороса
[indent]дельфин :: 612
[indent]rsac :: заткнись и держи меня за руку
[indent]ильямазо :: страна

кем он был?

«единственными приятными минутами я обязан бестужеву... не можете себе представить, как я счастлив его дружбою: нельзя иметь лучшего сердца и ума при полном отсутствии суетности и почти без сознания своих достоинств. в особенности я привязан к нему потому, что он очень похож на моего чудесного матвея, который тоже не знает, как в нем много хорошего».

«муравьёв предпочел лучше пожертвовать собой, чем начать междоусобную войну. он заставил войска сложить оружие. ни одного ружейного выстрела не было произведено... картечный залп поверг муравьёва. тогда я повторил приказ рассеяться и, подняв муравьёва, пошел с ним навстречу гусарам, которым мы сдались».

следователи вцепились в противоречие: сами офицеры сдались или солдаты их сдали?

бестужев-рюмин хочет, чтобы все было, как сказал сергей иванович [ведь они, по словам пестеля, «собственно говоря, составляют одного человека»], — и поэтому соединяет обе версии:

«мы, не говоря ни слова, почти оба без чувств шли, не зная сами куда. между тем колонна расстроилась, и гусары стали подъезжать к оной. тогда некоторые солдаты черниговского полка кинулись на нас и, вероятно, хотели тащить навстречу гусарам. но один гусарский офицер подскакал к нам, мы ему сдались».

черниговские офицеры запомнят, что, объезжая караулы, муравьёв был окружен народом, возвращающимся из церкви: «добрые крестьяне радостно приветствовали его с новым годом, желали ему счастья, повторяли беспрестанно — да поможет тебе бог, добрый наш полковник, избавитель наш».

черниговские офицеры:
«сергей муравьёв тронут был до слез, благодарил крестьян, говорил им, что он радостно умрет за малейшее для них облегчение, что солдаты и офицеры готовы за них жертвовать собою и не требуют от них никакой награды, кроме их любви, которую постараются заслужить. казалось, крестьяне, при всей их необразованности, понимали, какие выгоды могут иметь от успехов муравьёва; они радушно принимали его солдат, заботились о них и снабжали их всем в избытке, видя в них не постояльцев, а защитников. чувства сих грубых людей, искаженных рабством, утешали муравьёва. впоследствии он несколько раз говорил, что на новый год он имел счастливейшие минуты в жизни, которые одна смерть может изгнать из его памяти».

через пять дней после первого допроса, 25 января 1826 г. с.и.
муравьёв-апостол отправляет известное письмо царю, где между прочим ссылается на личное разрешение царя - непосредственно к нему обращаться, описывал тяжелое положение солдат и затем говорил о своем стремлении "употребить на пользу отечества дарованные мне небом способности; в особенности же если бы я мог рассчитывать на то, что я могу внушить сколько-нибудь доверия, я бы осмелился ходатайствовать перед вашим величеством об отправлении меня в одну из тех отдаленных и рискованных экспедиций, для которых ваша обширная империя представляет столько возможностей - либо на юг, к каспийскому и аральскому морю, либо к южной границе сибири, еще столь мало исследованной, либо, наконец, в наши американские колонии. какая бы задача ни была на меня возложена, по ревностному исполнению ее ваше величество убедитесь в том, что на мое слово можно положиться"

[NIC]Сергей Муравьёв[/NIC][AVA]https://i.imgur.com/bpe4aDm.png[/AVA][STA]русская книга мертвых[/STA]


Вы здесь » i’m hooked on all these feelings. » incident » апостол / бережев [ rising panic ]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно